Новости отрасли

03 июня 2016 г. 14:31

Глава Фонда ЖКХ: Энергосбережение поможет сэкономить 300 миллиардов рублей в год

Выполнение всех энергосберегающих мероприятий в сфере ЖКХ поможет сэкономить до 300 миллиардов рублей ежегодно. Об этом сообщил глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. В целом потенциал повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве страны составляет 40%.

Повышение энергоэффективности в российском ЖКХ даст ежегодную экономию в размере до 300 млрд руб. Об этом сообщил руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонда ЖКХ) Константин Цицин, пишет РИА Новости. В соответствии с законом о фонде, одним из направлений его деятельности является внедрение в жилищно-коммунальном хозяйстве ресурсосберегающих технологий.

Напомним, однако, что с подобными оценками российские власти выступали и ранее. Так, еще в 2012 году Эльвира Набиуллина (на тот момент - глава Минэкономразвития) заявляла, что применение современных материалов в утеплении зданий поможет сэкономить на отоплении до 300 млрд руб. ежегодно. В 2012-м это составляло примерно 30% общей суммы затрат на обогрев помещений в год.

Потенциал повышения энергоэффективности в российском ЖКХ в целом только за счет модернизации коммунальной инфраструктуры достигает 40% . Об этом в апреле в статье для «Эксперта», в частности, писал аналитик Евгений Агитаев.

Среди других активно развиваемых Фондом ЖКХ направлений в сфере ресурсосбережения - строительство новых жилых зданий с высокими показателями энергоэффективности. На сегодняшний момент в России построено уже 117 домов, еще 18 - в стадии возведения. Квартиры в них предоставляют переселенцам из аварийного жилья.

88888