Новости отрасли

03 октября 2013 г. 18:45

В Петербурге состоялось заседание общественного совета по ЖКХ

Как сообщает Фонтанка.ру, в Петербурге прошло очередное заседание общественного совета при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Одним из основных вопросов, волновавших членов совета, стала проблема убыточного существования управляющих компаний, ЖКС и ТСЖ. В частности, представителей общества защиты прав потребителей беспокоило несоответствие тарифа на горячую воду и показаний счетчиков: одни считают в гигакалориях, другие в кубометрах, при пересчете, разработанном в комитете по тарифам, получается большая разница, и управляющая компания платит РСО большую, а получает от граждан меньшую сумму.

Помимо этого представители Общества защиты прав потребителей подняли вопрос об использовании индивидуальных приборов учета. В связи с тем, что установлены общедомовые счетчики, показания индивидуальных приборов учета тепла не учитываются.

Также волновали общественников подготовка домов к осенне-зимнему периоду, проблема паспортизации жилых домов.

Яблочник Анатолий Голов предложил совету рассмотреть пример использования социальных норм по электричеству в Орловской области, для того чтобы разработать на их примере аналогичные в Петербурге.

Отметим, что одно из следующих заседаний общественного совета будет посвящено проблемам управляющих компаний. Такое решение принял Лавленцев, учитывая, что проблема волнует представителей общественности.

88888