Новости компаний

04 августа 2023 г. 14:53

COSMOSERVICE совместно с фондом «ЛЕПТА» установили первый из запланированных 14-ти экоконтейнеров

На территории многоквартирных домов, находящихся на сервисном обслуживании предприятий Космосервис, в разных районах Петербурга установят 14 новых экоконтейнеров для сбора одежды, обуви и игрушек.

Первый такой контейнер уже появился по адресу: Варшавская улица, дом 19, корп. 5.

Сотрудничество с благотворительным фондом «ЛЕПТА» состоялось благодаря инициативным усилиям группы предприятий Космосервиса в подготовке и предоставлении адресных мест под такую установку.

В ближайшем времени контейнеры также появятся:

    в ЖК «Невские Паруса»
    в ЖК «Зима Лето»
    в ЖК «Мироздание»
    в ЖК «Дом на Кирочной»
    в ЖК «Дом у Ратуши»
    в ЖК «Дом-Мегалит»
    в ЖК «Эмеральд»
    в ЖК «Новая Династия»
    в ЖК «Солнечный Город»
    в ЖК Grand House
    а также на территории домов: пр-т Космонавтов, 63 к 1 и Перевозный пер., 4.

«Мы подавались на грантовый проект для поддержки по расширению контейнерной сети. Фонд президентских грантов нас поддержал и выделил средства для установки 48 новых ящиков. Первый контейнер из новой партии сегодня установили на Варшавской улице возле дома 19. Надеемся, это будет удобно для жильцов, поскольку контейнер расположен во дворе. До конца следующей недели будут расставлены контейнеры еще по 14 адресам, а к осени полностью завершим установку. Часть новых контейнеров возможно также разместим в Ленобласти», - сообщила в интервью директор благотворительного фонда «ЛЕПТА» Екатерина Максимова.

На данный момент в Петербурге и области уже функционирует сеть из 250 контейнеров фонда. В них можно сдать одежду, обувь, аксессуары, игрушки, книги и спортивное снаряжение. Также принимаются любые небьющиеся предметы домашнего обихода и декора. В прошлом году было собрано почти 2 тыс. тонн одежды.

Директор благотворительного фонда рассказала, что 90% собранных вещей обретают вторую жизнь. В переработку идет лишь небольшая часть – только 10% хлопчатобумажной ткани с явными дефектами в виде дырок или не выводимых пятен отправляются на ветошь. Сортировкой вещей в фонде занимаются вручную, в месяц собирают порядка 200 тонн в зависимости от сезона.

Компания Косомсервис уже не в первый раз поддерживает благотворительные программы, а также различного рода экологические инициативы. Мы рады быть в числе причастных и создавать благоустроенное будущее города здесь и сейчас.
 

88888