Новости отрасли

04 декабря 2023 г. 17:05

В техническое обследование МКД внесены законодательные изменения

Опубликован Федеральный закон от 27.11.2023 г. №561-ФЗ, которым вносятся изменения в своевременное проведение капитального ремонта и предусматривается возможность обследования технического состояния дома и учета результатов такого обследования.

Данный Федеральный закон, по мнению его авторов, поспособствует повышению эффективности использования средств капитального ремонта и снижению износа жилищного фонда.

По словам Председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, закон дает возможность региону вносить изменения в региональную программу капитального ремонта на основании проведенного обследования, им же устанавливается порядок организации проведения обследования, а также порядок информирования граждан о результатах.

При этом если решение о проведении обследования конкретного дома принимает субъект, то обследование будет проводиться за счет бюджета, если - собственниками на общем собрании, то - за их счет.

Также законопроектом урегулирован порядок формирования региональной программы капремонта, основания и порядок проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме для ликвидации последствий аварий.

Федеральный закон вступает в силу 1 сентября 2024 года.
 

88888