Новости Объединения

05 июня 2020 г. 15:23

Как дезинфицировать МКД – рекомендации Роспотребнадзора. Вниманию членов объединения!

На сайте Роспотребнадзора опубликованы рекомендации, в соответствии с которыми следует проводить дезинфекцию подъездов в МКД и открытых пространств в городах и населенных пунктах в целях противодействия коронавирусу.

«В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в населенных пунктах с целью предотвращения распространения, профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами, целесообразно проведение профилактической дезинфекции объектов на открытых пространствах населенных пунктов и мест общего пользования в многоквартирных жилых домах», – сказано в рекомендациях.

Согласно выдвинутым рекомендациям ведомства в перечень мест, необходимых для дезинфекции, включены подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифты, лестничные площадки и мусоропроводы в многоквартирных домах. А на открытых пространствах к перечню дезинфицируемых мест отнесены тротуары, скамейки, площадки перед входами в здания, поручни, наружные двери, остановки общественного транспорта, наземные и подземные переходы, торговые прилавки и киоски, банковские и билетные терминалы, парковки и так далее.

В рекомендациях также отмечено, что дезинфицировать объекты на открытых пространствах необходимо два раза в день, в утреннее и вечернее время, а зоны в многоквартирных домах в ночное время. Кроме того, о графике дезинфекций необходимо предупреждать жильцов.

Следует особо отметить, что рекомендации Роспотребнадзора также содержат информацию об объеме расходов дезинфицирующих средств индивидуально для каждой поверхности.

Согласно ранее высказанному мнению Депутата Государственной Думы и бывшего Главного санитарного врача Геннадия Онищенко, подъезды по праву являются самым недооцененным местом с высокой опасностью распространения вирусной инфекции.

Источник: Информационный портал «Управление ЖКХ»

 

88888