Новости Объединения

09 сентября 2020 г. 11:26

Для расселения граждан из аварийного жилья Правительством РФ выделено 50 млрд рублей

Во исполнение поручения Президента РФ в настоящий момент необходимо максимально сократить сроки расселения аварийного жилищного фонда. Под эти цели Кабмин выделил 50 млрд рублей, сообщает информациононый портал «Управление ЖКХ».

Чтобы оперативнее решить вопрос с расселением ветхого аварийного жилья, Правительство РФ выделяет Министерству строительства и ЖКХ дополнительные денежные средства.

«Принятие проекта распоряжения Правительства Российской Федерации позволит увеличить объемы расселения аварийного жилья в 2021–2022 годах в рамках федерального проекта», - говорится в сообщении от 29 августа на официальном сайте Кабмина.

Ещё в конце июня текущего года в Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ говорилось о том, что граждан, проживающих в аварийном жилье, могут освободить от платы за текущий ремонт и содержание своих жилищ.

Позже, в июле, Глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин сообщил о том, что для ускорения процесса расселения и во избежание судебных споров в ближайшем будущем должны появиться поправки в правила выселения жильцов из аварийных домов.

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин дал поручение по формированию механизма ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным.

28 августа Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин озвучил сумму, которая будет выделена из государственного бюджета на эти цели – это 50 млрд рублей. Деньги поступят в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

88888