Новости Объединения

09 октября 2020 г. 17:23

Разрабатывается методология определения индекса техсостояния объектов сферы водоснабжения

Индекс технического состояния сетей в сфере водоснабжения позволит устранить субъективизм в принятии решений по инвестиционным вложениям. Это позволит наиболее эффективно способствовать модернизации объектов и инфраструктуры РСО.

В сентябре текущего года Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев говорил о том, что Министерство прорабатывает законодательные инициативы, призванные расширить права субъектов РФ и муниципальных образований, а также обеспечить защиту инвестиционных интересов концессионеров в сфере ЖКХ. В настоящий момент концессионные соглашения являются одним из самых результативных инструментов модернизации старых и строительства новых объектов в жилищно-коммунальной сфере. На конец 2019 года на территории РФ было заключено 2 570 концессий общим объемом инвестиций в 410,9 млрд рублей, наибольшее количество из которых приходится на тепло- и водоснабжение.

В рамках недавней пленарной сессии «Инвестиции в водохозяйственный комплекс: потенциал роста и возможности использования инструментов финансирования» Директор департамента развития ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ РФ Светлана Никонова сообщила о том, что Минстрой РФ совместно с отраслевым сообществом разрабатывает методологию определения индекса технического состояния объектов в сфере водоснабжения.

«Мы в целях обеспечения единого понимания состояния наших объектов в сфере водоснабжения прорабатываем совместно с отраслевыми компаниями методологию определения индекса технического состояния объектов, которая бы позволила нам оцифровать и тем самым убрать субъективизм в принятии решений по инвестиционным вложениям», - отметила Директор Департамента.

По ее словам, на текущий момент в сфере водоснабжения и водоотведения остро стоит вопрос о необходимости в инвестиционных вложениях для будущего развития отрасли и снабжения потребителей качественной коммунальной услугой.

«Состояние сферы действительно вызывает серьезные вопросы <…> Ценовое регулирование, внутренние ресурсы предприятий, организаций на сегодняшний день, конечно, не обеспечивают необходимый инвестиционный ресурс», - пояснила Светлана Валерьевна.

Также она добавила, что программа государственной поддержки для модернизации объектов ЖКХ с износом более 60% уже сформирована, принципиальные решения по ней приняты. При этом основной акцент сделан на проектах в сфере водоснабжения и водоотведения, поскольку на сегодняшний день в поддержке и развитии этих направлений назрела наиболее острая необходимость.

«Сейчас идет доработка нормативных документов, проработка решений по срокам и величине финансирования. Можно сказать, что на первом этапе программа запущена, идет реализация пилотных проектов на нескольких территориях», - прокомментировала Директор Департамента.

Ранее сообщалось, что средства из федерального бюджета в целях господдержки для модернизации объектов ЖКХ планируется перечислять в регионы через оператора, определяемого Правительством РФ. Субсидии будут предоставляться на капитальные вложения в объекты коммунальной инфраструктуры, компенсацию процентной ставки по кредиту на модернизацию объектов, компенсации затрат концессионера на реконструкцию объектов. Также правилами предусмотрены льготы по налогу на имущество в отношении объектов, введенных в эксплуатацию по завершении модернизации.
 

88888