Новости отрасли

10 октября 2022 г. 15:34

Работу региональных операторов капремонта проконтролируют жилищные инспекции

Государственные жилищные инспекции, работающие в регионах, получили право контролировать работу местных операторов капитального ремонта. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин - сообщает официальный сайт Правительства России.

Утверждённый порядок контроля предписывает представителям жилищных инспекций составить специальный план-график проверок того, как региональный оператор организовывает работы в целом, а также как он и его подрядчики соблюдают действующие нормативы, например в области энергосбережения и энергоэффективности. Теперь в рамках выездных проверок жилищные инспекторы могут привлекать к работе специалистов строительного надзора – они будут проводить обследование ремонтируемых домов с помощью специального оборудования.

Принятое решение позволит усилить контроль за региональными операторами капремонта, что в конечном итоге должно улучшить качество жизни людей и снизить расходы на коммуналку. Так, использование энергосберегающих технологий может снизить платежи за отопление до 30%. При этом жители квартир в отремонтированных домах могут увидеть экономический эффект от применения энергоэффективных технологий уже через месяц после окончания капремонта.

Подписанное постановление необходимо для реализации действующих норм Жилищного кодекса.

Постановление от 28 сентября 2022 года №1702

88888