Новости Объединения

10 декабря 2020 г. 17:29

Государственная информационная система ЖКХ требует доработки

Государственная информационная система ЖКХ начала функционировать в опытном режиме с 1 июля 2016 года. С тех пор электронная платформа неоднократно подвергалась доработкам и усовершенствованиям. Для того, чтобы оптимизировать сбор обратной связи и оперативное внедрение в систему удобных и полезных опций, в конце прошлого года Госдума России приняла закон о передачи функции заказчика ГИС ЖКХ Минстрою России.

Однако информационная система по-прежнему далека от совершенства: многие проблемы до сих пор не устранены, что затрудняет эффективное использование платформы участниками рынка и потребителями.

Для того, чтобы в системе могли появиться качественные изменения, необходимо использовать корректирующие технические и технологические решения с целью поиска и устранения имеющихся препятствий.

Первый Заместитель Председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий считает, что на данный момент в первую очередь необходимо найти конкретную причину столь медленного развития ГИС ЖКХ.

В ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование законодательства, регулирующего применение цифровых технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства» политик так изложил свою точку зрения: «Я бы разделили всю тематику ГИС ЖКХ на несколько принципиально разных сегментов и постарался бы посмотреть, какие препятствия тормозят развитие системы. До сих пор не расставлены точки над «и» или расставлены так, что все не работает. Нужно принимать некие корректирующие решения. Это касается как технических, так и технологических решений».
 

88888