Новости отрасли

11 июня 2021 г. 12:05

Коммунальную модернизацию будут проводить Минстрой и Сбер

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства подписало соглашение со Сбером, предметом которого стало сотрудничество в части преобразования приоритетной отрасли экономики, в частности модернизация коммунальной сферы.

«Мы сегодня подписали важное соглашение о сотрудничестве между Министерством строительства и Сбербанком, которое поможет перейти коммунальной отрасли на новый уровень цифровизации. Это – требование времени и актуальный тренд. Мы знаем об успехах Сбера в IT секторе, о высоком уровне разработок в области мобильных приложений, автоматизации оплат, интернет-банкинге. Этими продуктами пользуются миллионы людей также, как и услугами ЖКХ. Минстрой планирует расширять и улучшать цифровой потенциал национальных программ «Жилье и городская среда» и «Умный город» используя лучшие практики коллег из Сбера, а также свои собственные наработки. Уверен, что людям так будет гораздо удобнее, и они это оценят», - сказал Глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Соглашение отражает широкий ряд планов по сотрудничеству, включая внедрение и развития в нашей стране новых цифровых технологий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и взаимодействие по Умному городу. Также одной из ключевых задач соглашения в планах стоит реализация программ обновления коммунальной инфраструктуры посредством привлечения инвестиций вне государственного бюджета. В целом в жилищно-коммунальном хозяйстве планируется осуществить совершенствование и тиражирование инструментов государственно-частного партнерства.

Сотрудничество между ведомством и Сбером необходимо в целях развития и поддержки предприятий отрасли ЖКХ, а именно для автоматизации процессов движения денежных средств и мер поддержки с использованием цифровых каналов взаимодействия. Немаловажным аспектом стоит и реализация образовательных программ в онлайн и очных форматах для специалистов отраслевых предприятий.

«Новые цифровые технологии способны в разы увеличить эффективность системы ЖКХ, а значит повысить удовлетворенность от ее работы. Уверен, что наше соглашение с Министерством строительства и ЖКХ РФ будет взаимовыгодным и ускорит развитие отрасли. Мы рады быть причастными к изменениям в такой важной для страны сфере», - подчеркнул Глава Сбера Герман Греф.

Источник: Информационный портал «Управление ЖКХ»

88888