Новости Объединения

11 сентября 2020 г. 17:09

Ресурсоснабжающие организации лишат возможности влиять на изменения типового «прямого» договора

Перейти на «прямые» договоры «задним числом» больше не получится: переход станет возможен только после даты общего собрания, сообщает информационный портал «Управление ЖКХ».

На одном из заседаний осенней сессии Госдума России будет в первом чтении рассматривать проект поправок в Жилищный кодекс РФ. Данный проект направлен на то, чтобы лишить ресурсоснабжающие организации возможности влиять на изменения типового «прямого» договора.

Документ разрабатывался группой депутатов фракции «Единая Россия». Целью его создания стало совершенствование регулирования предоставления коммунальных услуг, которые поставляют потребителям РСО и региональные операторы по обращению с ТКО на основании договоров, заключенных между ними и собственниками помещений МКД.

Согласно документу, основные изменения затронут статью 157 ЖК РФ, где речь идет о случаях переходов на прямые договоры. О содержательной части изменений рассказал Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Рюрикович Качкаев.

«Во-первых, мы уточняем, что переход на «прямые» договоры возможен только с даты общего собрания… Сделать это «задним числом» больше не получится. Во-вторых, мы закрепляем сроки для управляющих организаций и ТСЖ по полному погашению долгов ресурсоснабжающим организациям, в действующей редакции эта формулировка размыта», — пояснил парламентарий.
 

 

88888