Новости Объединения

11 сентября 2020 г. 13:15

Контроль внутриквартироного газового оборудования переложат на управляющие организации

Согласно новому законопроекту, на управляющие организации возложат контролирующую функцию за соблюдением всех норм и правил содержания внутриквартирного газового оборудования для предотвращения несчастных случаев, сообщает информациононый портал «Управление ЖКХ».

Недавно в пятиэтажном жилом доме на западе Москвы произошел взрыв бытового газа - огнем были охвачены три этажа, из горящего здания спасены 16 человек. Ранее, 21 августа, в многоэтажном доме в Ярославле также произошел взрыв газа в квартире, обрушилась часть конструкций, погибли три человека.

В рамках одного из заседаний осеней сессии Госдума России планирует во втором чтении принять законопроект, предполагающий передачу контроля за внутриквартирным газовым оборудованием управляющим организациям.

«Законопроект уже внесен по передаче управляющей организации всех договоров по подключению, по внутриквартирному газовому оборудованию… Ко второму чтению сейчас его готовим. То есть, в принципе, осенью мы можем его принять», - отметил Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

Депутат пояснил, что законопроект вносился на рассмотрение ещё в 2017 году, а на текущий момент происходит процедура согласования и утверждения обновленного отредактированного текста.

«Там принципиальный момент вот какой. Мы сейчас согласуем вопрос вот в чем. Наше предложение — это [должна быть] одна специализированная организация на весь многоквартирный дом, причем на внутридомовое газовое оборудование заключает договоры управляющая организация, а на поквартирное газовое оборудование заключают граждане, но управляющая организация контролирует часть договора», - сообщил депутат.

Также Павел Качкаев поделился одним из вариантов, рассматриваемых в рамках профилактических мер по снижению ЧП: «У Правительства есть предложение вообще и внутриквартирное оборудование [контролировать] через управляющую организацию, то есть появится строчка дополнительная [в платежной квитанции]. То есть, она и сейчас есть, эта строчка, а предлагается, чтобы эта строчка была в нашей [платежной] квитанции».

88888