Новости Объединения

11 октября 2022 г. 10:03

Депутаты Госдумы России предложили «сдвинуть» на пять месяцев сроки начала действия лицензий УК

С 11 января 2018 года вступил в силу закон, установивший пятилетний срок действия лицензий УК. Соответственно, после новогодних праздников, 11 января 2023 года, более пяти тысяч УК обязаны будут продлить разрешительные документы, что является задачей нереальной, а значит многие дома рискуют остаться без управления на неопределенное время.  

«Все лицензии, выданные с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2017 года, должны быть обновлены специалистами госжилинспекций в один день, что невозможно сделать физически», — пишет в своем Telegram-канале глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. После новогодних праздников десятки тысяч многоквартирных домов могут остаться без управления: некому будет убирать подъезды и территорию, вывозить мусор, проверять исправность инженерных сетей, ремонтировать в случае аварии трубы и лифты. «Если брать срез по тридцати регионам, которые анализировали в нашем комитете, то цифра очень внушительная — 64 тысячи многоквартирных домов, а значит, в целом по стране получится еще больше», — предостерегает эксперт в «Парламентской газете». Чтобы избежать жилищной катастрофы, группа депутатов во главе с Сергеем Пахомовым предложила внести изменения в Жилищный кодекс и перенести срок начала действия лицензий УК на 1 июня 2018 года, сообщает издание. Если этот законопроект примут, дата переоформления лицензий отодвинется на 1 июня 2023 года. Авторы инициативы отметили, что 65 регионов, ознакомившись с проектом, подтвердили необходимость отсрочки.   

До 1 июня Минстрою России предстоит разработать нормативные правовые акты, регулирующие процесс переоформления лицензий.

Напомним, что с мая 2015 года государственные жилищные инспекции начали выдавать лицензии управляющим компаниям. В 2015 году 2342 организации получили разрешения, в 2016 году — 2863. А 11 января 2018 года вступил в силу закон, установивший пятилетний срок действия таких документов. Также в России действует закон, запрещающий работу управляющих компаний без лицензии. 

88888