Новости отрасли

12 апреля 2021 г. 14:24

Глава Счетной палаты раскритиковал мусорную реформу

Реформа обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) с поставленными задачами пока не справляется, заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая в Госдуме с отчётом о работе ведомства за 2020 год.

Как сообщает «Парламентская газета», наладить раздельный сбор мусора мешают недостаток финансирования и нечёткая нормативная база. Это показала проверка, организованная по поручению депутатов. В 2021 году по инициативе Госдумы Счётная палата проведёт 57 контрольных мероприятий.

«Наш анализ показал, что федеральный проект с поставленными задачами пока не вполне справляется. Уровень переработки отходов не превышает 7 процентов, а более 90 процентов по-прежнему направляют на свалки и полигоны», - уточнил в своем докладе Алексей Кудрин.

Стоит отметить, что вместе с тем на сегодняшний день максимальная мощность официальных мусорных полигонов во многих регионах приближается к своей финальной отметке.

Кроме критики в Госдуме, Счетная палата сформировала конкретные предложения по итогам проведенной проверки, которые были направлены в российское Правительство.

Напомним, что вышеупомянутая реформа стартовала в нашей стране с января 2019 года, а основная цель инициативы заключается в современном переходе от методов захоронения отходов к их инновационной переработке.

88888