Новости отрасли

12 июля 2021 г. 14:52

Внесены изменения в предоставление технических условий при подключении объектов капстроительства к сетям

Федеральный закон от 01.07.2021 №276-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесет изменения в области предоставления технических условий при подключении к сетям.

По сообщению информационного портала «Управление ЖКХ», новый нормативно-правовой акт вступит с силу уже 1 сентября текущего года.

Нововведениями установлено, что теперь технические условия технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения выдаются в целях заключения договора о подключении (технологическом присоединении) без взимания платы в течение 7 рабочих дней.

В свою очередь срок действия технических условий устанавливает правообладатель самих сетей на период не менее трех лет или при комплексном развитии территории не менее, чем на 5 лет.

Кроме того, законом предусмотрена возможность устанавливать плату за технологическое присоединение объектов капитального строительства к инженерным сетям исходя из этапов проектирования, строительства, реконструкции объектов.

Особое внимание отведено определению особенностей реконструкции и капремонта существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства.

Также №276-ФЗ внес точечные уточнения в ЗК РФ, федеральные законы «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении».

88888