Новости Объединения

12 октября 2020 г. 12:30

Госдума рассматривает новые правила назначения УО

Во избежание перебоев в оказании ЖКУ, вызванных законодательной коллизией, договор управления с назначенной муниципалитетом УО будет вступать в силу со дня её назначения.

В рамках в осенней сессии в Госдуме России планируется во втором чтении рассмотреть поправки в Жилищный Кодекс РФ, связанные с изменениями в порядке заключения договоров управления МКД. Речь идет о том, что договор управления между управляющей организацией и жильцами сможет считаться заключенным с момента назначения местными властями временной УО.

Согласно текущему законодательству, в случае если собственники МКД не определились со способом управления или не выбрали управляющую организацию самостоятельно, временную УО могут назначить органы местного самоуправления сроком до одного года. Порядок принятия такого решения регулируется Правительством РФ.

Законодательная коллизия заключается в том, что в силу разных причин собственники могут не заключать договор с назначенной УО. Новый законопроект направлен на то, чтобы исключить такую ситуацию и считать договор управления заключенным с того дня, когда муниципальные власти примут решение об определении управляющей организации.

В этом случае орган МСУ в течение пяти рабочих дней будет обязан письменно уведомить всех собственников квартир о принятии решения о назначении УО и об условиях договора управления данным МКД. Авторы инициативы убеждены в том, что новый регламент назначения УО позволит поддержать бесперебойное оказание жилищно-коммунальных услуг собственникам и не допустить возникновения проблем содержания жилфонда.

88888