Новости отрасли

13 августа 2020 г. 17:19

Россия откажется от мусоропроводов

 

Глава Минприроды РФ поддержал инициативу отказа от мусоропроводов, в связи с угрозой антисанитарии.

В начала июня Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Валериевна предложила при строительстве новых многоквартирных домов исключить из строительных норм мусоропроводы. Своё предложение Вице-премьер объяснила тем, что наличие мусоропроводов лишает возможности «планировать повсеместный раздельный сбор отходов».

Кроме того, в середине июня Общественная палата и Институт развития правового общества направили Министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Владимировичу Якушеву обращение с предложением о консервации действующих мусоропроводов в МКД. Свою инициативу ведомства аргументировали тем, что на выходе из мусоропровода отходы не подлежат нормальной сортировке и переработке. Кроме того, наличие мусоропровода в жилом доме способствует распространению вредителей: насекомых и грызунов.

В настоящий момент Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Николаевич Кобылкин высказался в поддержку отказа от строительства новых многоквартирных домов с мусоропроводами, а также одобрил предложение вывода из эксплуатации уже существующих мусоропроводов.

«Антисанитария вообще не должна существовать в местах, где проживают люди. И зачем все эти запахи? Это неправильно, люди этого не хотят. Я не видел такой практики нигде в мире, с этим надо завязывать», — подчеркнул Глава Минприроды России.

При этом Дмитрий Николаевич отметил, что закрытие мусоропроводов может повлечь за собой и негативные последствия, которые нужно будет нейтрализовать.

«Как бывший губернатор, я не могу не представить себе бабушку, живущую на 12-м этаже, которой тяжело спуститься и выбросить мусор на улицу. Этих людей нужно окружить заботой, для решения этой проблемы есть управляющие компании и социальные службы. В период пандемии мы так жили: посмотрите, сколько ребят ездили и бесплатно помогали пожилым людям», — пояснил Министр.

Согласно утвержденной Вице-премьером «дорожной карте» по обеспечению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов в России, уже с 1 августа Минстрой РФ должен будет оценить возможность сделать мусоропровод необязательным элементом МКД и отчитаться об этом перед Правительством РФ.
 
Источник: Информационный портал «Управление ЖКХ»
 

88888