Новости Объединения

14 декабря 2017 г. 14:42

Представители Ассоциации приняли участие в пленарном заседании, посвященном «зеленым технологиям» в рамках V Международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир»

6 декабря 2017 года в рамках V Международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир» Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при организационной поддержке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты провел пленарное заседание на тему: «Роль «зеленых технологий» и их успешное применение в жизни городов». Ежегодный конгресс направлен на развитие многостороннего сотрудничества между городами и регионами стран Восточной Европы и Балканского полуострова.

В пленарном заседании приняли участие сотрудники Ассоциация «Объединение управляющих компаний», Администраций городов, представители Торгово-промышленных палат, консульских и дипломатических  учреждений из Республики Болгария, Республики Сербия, Республики Сербска Боснии и Герцеговины, Республики Словения, Республики Хорватия, Чешской Республики, Словацкой Республики, Республики Беларусь, а также сотрудники профильных Комитетов Правительства Санкт-Петербурга и представители петербургского бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, связанных с вопросами «зеленых технологий» и экологии.

Модераторами мероприятия, прошедшего на площадке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выступили вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева и соруководитель Межрегионального центра экодевелопмента GreenEcoLab Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Владислав Бальский.

Андреа Рихтер, Директор «Форума славянских культур» (Республика Словения), открыла пленарное заседание презентацией на тему: «Зеленые технологии» рука об руку с культурой». Представители ряда стран рассказали об опыте внедрения «зеленых технологий» и их роли в развитии городского хозяйства: обсуждались вопросы переработки коммунальных отходов, проблемы водоочистки и воздухоочистки, передовые строительные технологии и материалы, применяемые при строительстве, новые разработки для зеленых насаждений городов, а также вопросы альтернативной энергетики.

Тема экологии актуальна для многих крупных городов. В стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года заметное внимание уделено повышению качества городской среды и обеспечению экологического благополучия. Среди стратегических целей в данном блоке обозначены повышение эффективности управления в области обращения с отходами производства и потребления, совершенствование системы санитарной очистки территории Санкт-Петербурга, предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду, возмещение вреда окружающей среде и ликвидация экологического ущерба, повышение уровня экологической безопасности Санкт-Петербурга, повышение уровня использования экологически безопасных технологий. Изучение и обмен опытом с партнерами Санкт-Петербурга в данных направлениях также может помочь городу в реализации этих задач.

Днем ранее в рамках конгресса делегация гостей имела возможность ознакомиться с петербургскими разработками и применением «зеленых технологий» в жизни Северной столицы. Состоялся визит на один из важнейших объектов системы канализирования в регионе Балтийского моря, самый современный технологический комплекс по очистке стоков - Юго-Западные очистные сооружения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», знакомство с технологией производства и использования инфраструктуры для электромобилей ООО «Аудит Энерго Групп». Был осмотрен ЖК Skandi klubb, единственный жилой объект ООО «Бонава Санкт-Петербург», получивший сертификаты по стадиям «Проект» и «Реализация», согласно первому российскому стандарту энергоэффективности в строительстве.

Кроме того, 5 декабря 2017 года состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве Санкт-Петербурга и международной неправительственной организации «Форум славянских культур» с планом мероприятий на 2018-2019 годы. Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и директор форума Андреа Рихтер. Подписанный меморандум будет способствовать активизации сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, на 2018 год запланированы обмены театральными и музыкальными коллективами, а также совместные проекты в книгоиздательстве и сфере образования.

88888