Новости отрасли

15 апреля 2021 г. 13:53

Госдумой принимается законопроект о независимой оценке квалификации

Согласно инициативе законодателей, работникам предприятий в сфере энергетики и теплоснабжения необходимо будет проходить аттестацию на соответствие профстандартам. Как сообщает информационный портал «Управление ЖКХ», соответствующий проект закона был принят Государственной Думой РФ 6 апреля во втором чтении. Оценка квалификации предусмотрена в ряде случаев, а также предполагается по инициативе самих специалистов или их работодателей.

Данные поправки отражены в Трудовом кодексе и направлены на регулирование трудовой деятельности специалистов в электроэнергетике и теплоснабжении, в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

По словам первого заместителя председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы России Михаила Тарасенко законопроект направлен на систематизацию вопросов аттестации, подтверждения квалификации работников, а также независимой оценки их квалификации.

Что касается компаний в электроэнергетике, там смогут работать специалисты, которые осуществили посредством работодателя подготовку, работодатель подтвердил их готовность к профессиональной деятельности, а также специалисты прошли специализированную аттестацию, определяющую их подготовку по вопросам безопасности в отрасли. В ряде особых случаев необходима будет еще и аттестация по вопросам промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

Те же самые механизмы предусмотрены для специалистов предприятий теплоснабжения.

Конкретные перечни категорий специалистов, которые будут представлены обязательной аттестации еще не утверждены. В дальнейшем данные категории будут отдельно определены новыми нормативно-правовыми актами на государственном уровне.

В дополнение к аттестации, подготовке на предприятиях и подтверждению готовности работника со стороны руководства компании, работодатель по своей инициативе может и по просьбе сотрудника может воспользоваться проведением независимой оценки квалификации. Исполнение независимой оценки должно будет осуществляться в соответствии с положениями Трудового кодекса и другими законами, регламентирующими независимую оценку. Данная процедура позволит проверить соответствует ли работник профстандартам и определенным требованиям квалификации.
 

88888