Новости отрасли

15 апреля 2021 г. 14:03

В Едином реестре видов госконтроля отразится контроль за управляющими организациями

Правительством РФ утверждены Правила формирования и ведения Единого реестра видов государственного контроля. С 1 июля онлайн-реестр будет отражать сведения, запрашиваемые органами госконтроля в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

Данная инициатива регламентирована ПП РФ от 02.04.2021 №528, которое, в свою очередь, внесло изменения в ПП РФ от 24.10.2011 №861, а также утвердило соответствующие правила ведения единого реестра федерального, регионального и муниципального госконтроля.

Как сообщает информационный портал «Управление ЖКХ», реестр будет представлять собой подсистему ГИС «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)». Введение в эксплуатацию реестра согласно НПА назначено на 1 июля 2021 года.

Перечень отражаемых в реестре сведений, информация по контрольным мероприятиям, полномочия и компетенции оператора реестра, органов, осуществляющих надзор и контроль, а также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подробно прописаны в ПП РФ № 528.

Пункт 5 данных правил гласит, что в реестре будут размещены в свободном доступе:

  - сведения о контролируемых лицах,

  - перечень данных, которые контрольные органы вправе запросить у проверяемых лиц,

  - график плановых проверок руководства по соблюдению обязательных требований в разных сферах деятельности, в том числе по управлению МКД.

Преимуществом для управляющих организаций является возможность найти в онлайн-реестре сведения о порядке досудебного обжалования решений контролирующих органов и действий его уполномоченных представителей. Кроме того, в нем можно будет найти подробные тексты НПА, регулирующих работы надзорных и контролирующих органов и содержащих обязательные требования в конкретных сферах деятельности.

Вместе с новым реестром видов госконтроля согласно ПП РФ от 06.02.2021 № 128 планируют запустить в работу и реестр обязательных требований, который отразит полный перечень соответствующих требований к жилищным организациям, осуществляющим управление МКД. Необходимые для его формирования правила также уже утверждены Правительством.
 

88888