Новости отрасли

15 сентября 2020 г. 13:33

Повышение штрафов за нарушения для РСО закрепят в КоАП

 

В течение сентября в Госдуму России планируется внесение законопроекта «Об изменениях в статью 7.23 КоАП», который предлагает установку новых сумм штрафов для должностных лиц РСО.

Автором инициативы преобразований выступила Депутат Государственной Думы наталья Костенко.

На сегодняшний день соответствующие штрафы составляют от 500 до 1000 рублей. По новому законопроекту первичное нарушение нормативов услуг ЖКХ предлагается обложить штрафной санкцией в размере от 5000 до 10000 рублей. Повторное нарушение планируют регламентировать штрафом в размере от 15000 до 30000 рублей.

Инициаторы нововведений отмечают, что согласно пожеланиям Минстроя России законопроект не будет предусматривать санкции для юридических, которые на данный момент составляют от 5000 до 10000 рублей. Минстрой считает данную норму избыточной. Первоначально Костенко инициировала увеличение штрафов для юрлиц, варьируя сумму за первое нарушение от 30000 до 50000 рублей, а за дальнейшие – от 50000 до 200000 рублей. Однако профильное ведомство ЖКХ обратило внимание, что юридические лица регламентированы наказанием, закрепленным в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений.

«Мы доработаем законопроект и в сентябре внесем его в Госдуму, так как он очень важен для населения. Ко мне как депутату часто зимой поступали обращения граждан на ресурсоснабжающие организации, которые, пользуясь низкими штрафами, по различным причинам отключали отопление. Такая ситуация была в Краснодарском крае и Бурятии, именно поэтому соавтором законопроекта выступает депутат от республики Николай Будуев», — прокомментировала замечания по законопроекту Наталья Костенко.

Согласно ее мнению, прибегая к подобным действиям РСО старались повысить собираемость по оплате долгов населения, и могли отключить весь дом по вине одного неплательщика.

Источник:
Информационный портал «Управление ЖКХ»
 



 

88888