Новости отрасли

15 сентября 2020 г. 13:39

Включение расходов потребителей КУ на платежные услуги в тарифы отменили

 

С 13 сентября согласно ПР РФ №1164 запрещено включать в число экономически обоснованных расходов поставщиков КУ расходы потребителей на платежные услуги.

Речь идет об услугах, оказываемых потребителю банками или платежными агентами при осуществлении платежей за потребляемые услуги ЖКХ.

Правительственное Постановление №1164 внесло соответствующие изменения в ценообразование, затрагивающее сферу теплоснабжения, электроэнергетики, водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО.

Как известно, прежде на законодательном уровне было разрешено включать расходы, выделяемые на работу операторов, платежных агентов и хранение данных в тариф. Организации, оказывающие поставку ресурсов, заключали специальные договорные отношения с платежными организациями, которые обязывали их перечислять процент за перевод самостоятельно или посредством включения в тариф, который ложится на плечи потребителей. Это позволило распространению случаев злоупотребления РСО, при которых они договаривались с банками и включали в тариф сумму расходов за переводы потребительских платежей по завышенной стоимости.

По словам представителей Федеральной антимонопольной службы, инициированный запрет избавит отрасль от неоправданных преимуществ для отдельных организаций, осуществляющих платежные услуги, что в свою очередь положительно повлияет на развитие ценовой конкуренции с сфере услуг по осуществлению платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Источник: Информационный портал «Управление ЖКХ»

88888