Новости отрасли

16 марта 2023 г. 14:38

Ростехнадзор будет проводить внеплановые проверки лифтового оборудования

С 1 марта текущего года Ростехнадзор назначен уполномоченным органом по государственному контролю за безопасным использованием и содержанием лифтов и эскалаторов, - сообщили в пресс-службе ведомства. В связи с этим будут проводиться внеплановые проверки лифтового оборудования, а в субъектах РФ будет организовано взаимодействие с региональными фондами капремонта по вопросам замены и модернизации лифтов в многоквартирных домах.

«С 1 марта 2023 года Ростехнадзором будут проводиться внеплановые мероприятия по жалобам граждан, содержащим информацию о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, фактах наступления таких негативных последствий, нарушениях обязательных требований», - уточняют в пресс-службе.

Ежегодно в России вводятся в эксплуатацию до 35 тысяч лифтов. В настоящий момент в России поставлены на учет около 496 тысяч лифтов, из них около 100 тысяч отработало назначенный срок службы в 25 лет.

В 2022 году производство лифтов, по данным Росстата, упало на треть — на 30% год к году, до 21,6 тыс. штук, а эскалаторов выпущено всего девять единиц, что на 65% меньше, чем в 2021 году.

88888