Новости отрасли

16 мая 2022 г. 16:27

В ЖКХ планируется внедрение электронных платежных документов

Минстрой РФ одобряет предложение Ассоциации АКОН касательно перехода на электронные квитанции ЖКХ. Подразумевается, что жители смогут получать квитанции по электронной почте.

В марте 2022 года ситуация с дефицитом бумаги из-за санкций стала насущным вопросом для множества организаций. По словам АКОН, компании находили различные решения касательно сложившейся ситуации: использовали обратную сторону использованных документов, делали квитанции меньше и вручали оповещения гражданам, которые не приспособлены к применению цифровых сервисов.

По сообщению Информационного портала "Управление ЖКХ", Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ получило предложение от ассоциации АКОН касательно частичного перехода на цифровые форматы документов. В связи с такой инициативой подразумевается и корректировка нормативно-правовых актов, регулирующих данную деятельность. Электронная модификация охватит множество процессов: оплату ЖКУ, замену бумажных носителей на электронные, которыми закрывают собрания собственников и т.д. В то же время жилец дома сможет письменно запросить бумажную квитанцию через РСО.

Перейти на электронное получение квитанций ЖКХ можно уже сейчас, так как договор с жилищной организацией предусматривает такой вариант. Также через коммунальную организацию это может сделать и владелец собственности. Для этого нужно отправить заявление коммунальщикам.

Гражданину, заключающему договор с управлением многоквартирного дома, следует в обязательном порядке указать электронную почту для дальнейшей коммуникации обязанных сторон и получения документов в цифровом виде. Опция получения документов платежа для собственников через мессенджеры тоже доступна.
 

88888