Новости Объединения

16 ноября 2022 г. 13:07

На переоформление лицензий управляющим компаниям дадут 5 месяцев

Парламентарии предложили перенести срок начала действия лицензий управляющих организаций на пять месяцев, чтобы дать им время на переоформление лицензий. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 15 ноября, сообщает "Парламентская газета".

Напомним, что в России управляющие компании не могут работать с многоквартирными домами, не получив лицензию на такую деятельность. Разрешения на работу им начали выдавать в мае 2015 года. А 11 января 2018 года вступил в силу закон, установивший пятилетний срок действия лицензий. Соответственно, этот срок закончится 11 января 2023 года. Многие управляющие компании после новогодних праздников должны переоформить разрешительные документы, но в один день это не получится, и десятки тысяч домов рискуют остаться без управления.

Чтобы исправить ситуацию, Госдума приняла инициированный группой депутатов закон о переносе срока начала действия лицензий на 1 июня 2018 года. Таким образом, у компаний появится пять месяцев на переоформление разрешительных документов.

 

88888