Новости отрасли

17 августа 2021 г. 13:32

Вступил в силу новый закон о госконтроле №248-ФЗ

В июле 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», устанавливающий новые способы контроля и виды профилактических мероприятий (за исключением отдельных положений).

Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля.

Минцифры России совместно с Минэкономразвития России запустило публичный портал (www.ot.gov.ru), интегрированный с Реестром обязательных требований. Информация на портале актуализируется по мере наполнения Реестра. Портал предназначен для поиска предпринимателями информации об обязательных требованиях, предъявляемых ведомствами к бизнесу в рамках госконтроля и предоставления разрешений. Доступ бизнеса к информации об обязательных требованиях позволит снизить количество нарушений и повысить уровень юридической осведомленности о требованиях у начинающих предпринимателей.  Основными принципами установления обязательных требований правовых актов становятся риск-ориентированный подход, правовая определенность, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость.

На Госуслугах возможно обжаловать решение контролирующего органа. Для этого достаточно заполнить форму на портале https://knd.gosuslugi.ru/

При заполнении формы автоматически из личного кабинета контролируемого лица подтягивается информация о проверках, доступных для обжалования. Порядок рассмотрения жалоб — единый для всех органов власти, а срок рассмотрения не должен превышать 20 рабочих дней.

Закон об обязательных требованиях, регуляторная гильотина, закон №248-ФЗ, досудебная практика рассмотрения жалоб, КоАП РФ – вот пять факторов, которые должны перевернуть действующую систему контрольно-надзорной деятельности, считают эксперты Минэкономразвития РФ.

Для того, чтобы у представителей малого бизнеса сформировалось четкое представление о том, что изменилось в системе госконтроля для МСП, какие контролирующие органы могут прийти к предпринимателю, как обжаловать результаты проверки онлайн, как защитить свой бизнес от избыточного вмешательства контролирующих органов необходимо ознакомиться с материалом ниже.

Главное для бизнеса:

Изменения в работе ГИТ в связи с вступлением в силу 248-ФЗ
https://knd.ac.gov.ru/wp-content/uploads/2021/07/goskontrol.pdf

88888