Новости отрасли

18 сентября 2019 г. 20:05

ФАС выступила против обязательных приборов учёта тепла в квартирах

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала инициативу Министерства строительства и ЖКХ по отмене обязательной установки счётчиков тепла в новостройках. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замглавы ФАС Виталия Королёва.

По мнению службы, недостаток установки таких счётчиков в новостройках заключается в невозможности «абсолютного контроля потребления тепловой энергии внутри помещений», пишет газета. Королёв добавил, что отказ от обязательной установки счётчиков не повлечёт каких-либо изменений при расчёте тарифов.
 
«Необходима не обязательная установка счётчиков, а, например, оснащение домов системами автоматического регулирования потребления тепла в зависимости от изменения температуры наружного воздуха», — приводит газета слова Королёва.
 
Издание также приводит слова замглавы Минстроя Максима Егорова, который отмечает, что жильцы не лишатся права на добровольную установку счётчиков при переходе на новую систему или смогут выбрать расчётный способ по числу жильцов или по площади жилья.
 

Источник: Парламентская газета

88888