Новости Объединения

18 октября 2023 г. 14:24

На расширенном заседании Совета Ассоциации обсудили актуальные отраслевые вопросы

Расширенное заседание Совета Ассоциации «Объединение управляющих компаний» состоялось 11 октября с участием большинства членов Совета Ассоциации, представителей ведущих Ассоциаций ТСЖ и управляющих организаций в сфере ЖКХ Санкт-Петербурга.

В соответствие с повесткой заседания члены Совета обсудили вопросы, касающиеся взимания с управляющих компаний дополнительных комиссий ПАО «Сбербанк России» (СПб) и обращения объединения с запросом по этому поводу в ПАО «Сбербанк России» (СПб), Центральный банк Российской Федерации (Банк России), УФАС России по Санкт-Петербургу. Также на заседании были рассмотрены темы практического взаимодействия Ассоциации с СПб ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати», и СПбГАСУ по вопросам организации в 2023 году производственной практики студентов, обучающихся на профильных кафедрах сферы строительства и ЖКХ, и другие.

На заседании выступил вице-президент Ассоциации Олег Еремин, который рассказал об успешной организации в ООО «Новая Ижора» системной работы по проведению производственных практик и стажировок студентов СПбГБПОУ «Ижорский колледж» с последующим трудоустройством выпускников в управляющей компании. В целях решения задачи обеспечения управляющих компаний квалифицированными производственно-управленческими кадрами исполнительной дирекции Ассоциации поручено организовать круглый стол руководителей УК – членов Ассоциации - с руководителями ведущих средних и высших образовательных учреждений Санкт-Петербурга со специалитетом в сфере ЖКХ и строительства.

Участники заседания прослушали и приняли к сведению информацию об актуальных изменениях в нормативно-правовых актах в сфере ЖКХ: проблематику расчетов платы за ТКО, обеспечение легитимности результатов проведения общих собраний собственников жилья и другие. Кроме того, общей проблемой для ТСЖ и управляющих компаний стала ситуация, когда с декабря 2022 года и в течение 2023 года в Санкт-Петербурге отсутствуют перечисления денежной компенсации из бюджета Санкт-Петербурга на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в качестве мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и другим льготным категориям граждан. Вследствие чего управляющие организации несут репутационные потери. Было решено подготовить соответствующее проблематике обращение на имя губернатора Санкт-Петербурга.
 

88888