Новости Объединения

20 апреля 2023 г. 15:56

В «Экспофоруме» презентовали методическое пособие по капитальному ремонту со специального счёта

Представители объединения приняли участие в деловой программе международной выставки «ЖКХ России», в КВЦ «Экспофорум».

18 апреля на сессии I состоялась презентация методического пособия по капитальному ремонту со специального счёта, разработанного Жилищным комитетом Санкт-Петербурга при участии Союза «Модернизация МКД» и общественных организаций города.

Задача методического сопровождения капитального ремонта по специальным счетам на уровне каждого региона неоднократно поднималась в Государственной Думе РФ и Минстрое РФ. Во исполнение этой задачи специалистами впервые в Санкт-Петербурге разработали методическое пособие для нынешних и потенциальных владельцев специальных счетов.

Пособие содержит пошаговую инструкцию по работе со спецсчетом и отвечает на вопросы:
• Как изменить сроки проведения работ на спецсчете (если вас нет в регпрограмме или вид работ не требуется выполнять);
• Как провести собрание по спецсчету;
• Как выбрать подрядчика;
• Поэтапный и выборочный капремонт со спецсчета;
• Если в ходе работ вскрылся дополнительный объем, как не проводить новое собрание;
• Где открыть депозит спецсчета, процент по которому выше процента инфляции;
• На что обращают внимание надзорные органы при проверке спецсчета и др.

На мероприятии речь шла о спецсчете как целевой модели капитального ремонта и о развитии спецсчетов по регионам. Были озвучены особенности капремонта, отраженные в методическом пособии: разница между спецсчетом ОСЖ и регионального оператора, увеличение объёма работ без собрания, трактовка капремонта петербургскими судами, затронута политика государства по отношению к спецсчетам. Кроме того, докладчики пояснили порядок выполнения капитального ремонта со специального счета: алгоритм работы, перенос сроков, роль ГУ ЖА и администраций районов. Один из докладчиков привел опыт перехода из «котла» на спецсчет и расказал о том, как осуществляется выбор многоквартирным домом способа формирования фонда капитального ремонта.

Новые возможности общественного контроля капремонта со спецсчетов в Санкт-Петербурге - тема, которая обсуждалась на следующей сессии в «Экспофоруме». Было отмечено, что в городе создана рабочая группа по капремонту, в которую вошли Союз «Модернизация МКД», Ассоциация ЖСК, ЖК и ТСЖ г. Санкт-Петербурга, редакция газеты «Консьержъ». Группа ведет информационно-разъяснительную работу, подготовила фильм об опыте использования специальных счетов и издала методическое пособие, рассматривает спорные вопросы использования спецсчета на капремонт, принимая звонки на телефон «горячей линии».

Затем была затронута тема развития института специального счета и законотворческие инициативы по капремонту в Санкт-Петербурге, а также новые возможности общественного контроля капремонта со спецсчетов в городе на Неве.

88888