Новости Объединения

21 апреля 2023 г. 10:30

Представители объединения приняли участие в конференции, где обсудили проблемы формирования платы за обращение с ТКО

По приглашению газеты «Консьержъ» представители объединения посетили XV Ежегодную конференцию «Проблемы ТСЖ и пути их решения», которая открылась 19 апреля в «Экспофоруме».

В первой части конференции обсуждались вопросы заключения ТСЖ, ЖСК и УО договоров с АО «Невский экологический оператор» на условиях расчетов за фактически вывезенный объем твердых коммунальных отходов (ТКО). Спикеры рассказали о том, что изменилось в раздельном сборе отходов после начала «мусорной» реформы, как происходит формирование платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО - фактора, влияющего на развитие раздельного сбора ТКО.

Докладчики раскрыли порядок перехода к оплате по количеству и объему вывезенных контейнеров, привели опыт заключения договора с АО «НЭО» по фактическому вывозу, дали обзор практики Верховного суда по спорам о формировании платы за обращение с ТКО и судебной практики на эту же тему в Северной столице. Также слушателям раскрыли актуальные проблемы управляющих организаций, пояснили предложения по изменению принципов мусорной реформы и перелицензированию.

Во второй части конференции говорили о последних изменениях законодательства в части оплаты коммунальных ресурсов, использованных на общедомовые нужды и о расчете поставщиком ресурсов платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества при "прямых" договорах.

Мероприятие вызвало большой интерес участников и массу вопросов к выступающим.

88888