Новости Объединения

22 мая 2023 г. 15:56

Петербургских работников жилищно-коммунального хозяйства поздравили с 90-летием отрасли

В Петербурге работников жилищно-коммунального хозяйства поздравляли с 90-летием отрасли. Так, с обращением выступил Председатель Законодательного Собрания СПб Александр Бельский. Он напомнил, что Управление жилищным хозяйством было создано в городе решением Ленсовета 20 мая 1933 года.

«Жизнеобеспечение нашего родного города поддерживается вашими трудами и заботой. Вы ухаживаете за петербургскими дворами и улицами, бережёте зелёные насаждения. Круглый год обеспечиваете бесперебойную работу тепло- и энергосетей, водопровода и канализации. Ваша работа требует высокого профессионализма, ответственности и самоотдачи. Недаром говорят, что в коммунальном хозяйстве мелочей не бывает. Изо дня в день вы трудитесь над тем, чтобы Санкт-Петербург стал не только самым красивым, но и самым комфортным городом страны», - отметил спикер и поблагодарил работников отрасли за трудолюбие и добросовестное отношение к делу.

«Важнейшую роль для любого города играет бесперебойная четкая работа жилищно-коммунального хозяйства. Вот уже 90 лет работники сферы ЖКХ Санкт‑Петербурга каждый день трудятся на благо любимого города. Сегодня свыше 20 тысяч работников коммунальных служб отвечают за чистоту и порядок в домах, содержание внутриквартальных территорий. Благодаря слаженной работе дворников, электриков, сантехников, кровельщиков, сварщиков, представителей других специальностей город живет и развивается», – сказал,  в свою очередь, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

К юбилею жилищно-коммунальной сферы на Малой Морской ул, 1-3, заработала уличная тематическая выставка. Экспозиция состоит из нескольких разделов, посвященных разным периодам и этапам развития отрасли. Исторические материалы дополняют архивные фотографии, рассказывающие о том, как формировалось жилищно-коммунальное хозяйство после революции 1917 года. Датой создания жилищно-коммунальной отрасли считается 20 мая 1933 года, когда на заседании Президиума Ленинградского совета было создано Управление жилищным хозяйством Ленсовета – единый государственный орган, ответственный за жизнеобеспечение населения.

Один из стендов посвящен поэтапному переходу на новую систему уборки дворов. Он начался 1 января 2023 года – на смену коммерческим компаниям пришли государственные организации – районные жилищные агентства. Главная задача – собственными ресурсами обеспечить высокий стандарт уборки. Для этого созданы достойные комфортные условия для труда и отдыха сотрудников, проработаны механизмы повышения заработной платы, закуплена новая специализированная уборочная техника. Отметим, такой подход был ранее, когда жилищники Ленинграда полностью отвечали за состояние жилищного фонда, вывоз мусора и порядок во дворах.  

Кроме того, на выставке можно узнать о содержании и капитальном ремонте жилищного фонда, о приоритетных программах и планах строительно-монтажных работ на 2023 год.

Выставку можно будет посетить до конца мая.

88888