Новости отрасли

23 сентября 2014 г. 15:07

Минстрой России создаст справочники наиболее эффективных технологий в сфере ЖКХ

Правительство Российской Федерации поручило Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение справочников наиболее эффективных технологий в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ. Согласно документу, справочники лучших технологий в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения планируется разработать в целях создания общедоступного банка данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых при модернизации и строительстве объектов коммунальной инфраструктуры.

Как сообщает сайт ведомства, справочники - после их утверждения Минстроем России - предполагается разместить на официальном сайте министерства, где с ними смогут ознакомиться все заинтересованные лица.

В первую очередь справочники предназначены для руководства муниципалитетов и представителей бизнеса. «Минстрой уже завершил формирование новых «правил игры» для привлечения частных инвестиций в отрасль ЖКХ. А благодаря появлению справочников инвесторам не придется тратить массу времени на поиск информации о существующих современных технических и финансовых решениях в сфере ЖКХ. Актуализация справочника будет проводиться не реже чем 1 раз в 2 года», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Минстрой России также будет осуществлять анализ практики применения наиболее эффективных технологий в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и по итогам мониторинга предоставлять доклад в Правительство РФ не реже двух раз в год.

Для разработки справочников лучших технологий в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения Минстрой России уже создал специальную рабочую группу, в которую вошли представители экспертного сообщества, бизнеса, руководство региональных органов власти. 
 

88888