Новости Объединения

23 сентября 2022 г. 15:31

Представители объединения участвовали в обсуждении актуальных вопросов, проблем и перспектив ЖКХ

Представители объединения приняли участие в круглом столе «Сектор ЖКХ, Актуальные вопросы, проблемы, перспективы» в paмкax XI Meждународного конгресса «Энeproэффективность u энергосбережение. IT тexнoлoгии. Энергобезопасность. Экология».

В работе круглого стола также участвовали руководители управляющих организаций и объединений собственников жилья, представители Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, руководители региональных органов государственного жилищного надзора и исполнительных органов государственной власти.

Среди тем, обсуждаемых на мероприятии:
- повышение безопасности жилищно-коммунального комплекса;
- повышение качества подготовки специалистов жилищной сферы;
- актуальные задачи повышения качества профессионального образования работников ЖКХ.

На круглом столе выступили руководитель СПБ ГБОУ ДПО «Учебно-Методического Центра Жилищного Комитета» Валерий Сапожников. В своем выступлении он рассказал о техническом обследовании зданий для определения степени износа конструкций и элементов МКД, а также о подготовке кадров на основе профстандартов.

Кроме того, на мероприятии говорили о необходимости введения дифференцированных тарифов на услуги по содержанию общего имущества МКД (с учетом класса комфортности МКД, перечня необходимых работ), о подписании отраслевого тарифного соглашения для расчетов з/платы, о правовой защите работников жилищной сферы и единстве профсообщества.

Заместитель начальника ГИС - заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт‑Петербурга Максим Романцов рассказал о практике и предмете контрольных проверок в отношении УК. Он отметил, что основными направлениями проверок являются расчеты с РСО и полнота заполнения информационного ресурса ГИС ЖКХ.
 

88888