Новости Объединения

23 октября 2020 г. 14:06

Наказание за отсутствие «умных счетчиков» планируют смягчить

Правительство РФ до конца года планирует внести ясность в вопросы, связанные с порядком установки и эксплуатации интеллектуальных приборов учета, в частности, обсуждаются корректировки штрафных санкций за их неустановку.

Не так давно в России был принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии. Современные системы позволяют дистанционно передавать показания благодаря «умным счетчикам», а эффективность контроля электросетей повышается за счет установки различных датчиков. С 1 июля текущего года энергосбытовые региональные компании, которые являются гарантирующими поставщиками, отвечают за учет электроэнергии в многоквартирных домах. Для иных потребителей, в том числе, жителей частной застройки, обязанности учета возложены на электросетевые компании.

С 1 января 2022 года закон предписывает установку исключительно интеллектуальных приборов учета, а с 1 января 2023 года, если доступ к минимальному набору функций интеллектуальной системы учёта электроэнергии не будет обеспечен, потребитель будет вправе потребовать от ответственной организации уплату штрафа.

На днях Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев заявил о том, что Правительство РФ обсуждает вопрос о смягчении ответственности за несвоевременную установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

«В настоящее время в Правительстве РФ происходит бурное обсуждение вопроса о том, не стоит ли несколько смягчить норму, связанную со штрафами за неустановку счетчиков – это во-первых. Во-вторых – какие они [счетчики] должны быть. В-третьих – что они, вероятно, должны быть только российскими. Думаю, что по итогам к концу года ясность появится», - рассказал Виталий Геннадьевич.

«Пока по всем затратам мы не учитываем этот фактор и ожидаем решения Правительства, которое позволит в будущем сократить нагрузку на потребителя», - пояснил он, отвечая на вопрос о возможном увеличении тарифа на электроэнергию из-за установки «умных счетчиков».

По словам Заместителя Главы ФАС России, расходы на установку приборов учета нового типа составляют порядка 1 триллиона рублей за 15 лет, а социально-экономический прогноз пока не учитывает последующих дополнительных затрат, которые могут отразиться на росте тарифов на электроэнергию.

88888