Новости отрасли

23 октября 2020 г. 13:31

Компании, оказывающие потребителям услуги низкого качества, накажут

Во втором и окончательном чтении Госдумой РФ принят законопроект, который вносит изменения в статью 157.2 Жилищного кодекса. Как сообщает Интерфакс-Недвижимость, речь идет о штрафах и санкциях к виновникам непредоставления или предоставления коммунальных услуг с перерывами или ненадлежащего качества.

Если в предыдущей редакции перерасчет суммы в квитанции производился только если услуга вообще не предоставлялась, то теперь цифры будут корректироваться и при низком качестве услуг. Прописано, кто именно будет изменять плату — это будет управляющая организация, ТСЖ или ЖСК, если не заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией.

При этом из новой редакции закона убрали штраф, который накладывался на виновника нарушения. Потому что раньше получалось, что он несет двойную ответственность: платит штраф и не получает платежи от пользователей.

Еще одно нововведение — появляется ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества: инженерных сетей и всего, что связано с предоставлением коммунальных услуг. За это ресурсоснабжающие организации смогут взыскивать компенсации с управляющих компаний.
 

88888