Новости отрасли

23 октября 2020 г. 13:34

Госдума принимает законопроекты об управлении МКД

Заместитель председателя профильного комитета Госдумы Павел Качкаев на Всероссийском совещании по развитию сети общественного контроля рассказал о тех законах в сфере ЖКХ, над которыми сейчас работают депутаты. Как сообщает Интерфакс-Недвижимость, эксперт отметил, что сейчас из-за ситуации с коронавирусом в приоритетном порядке рассматриваются законопроекты, связанные с поправками в конституцию, и те. что требуют безотлагательного решения. ЖКХ пока откладывается, тем не менее работа ведется.

Важный законопроект касается выборов управляющей организации. "Он вносит изменения в 161 статью Жилищного кодекса. Там говорится о том, что если у нас не состоится на общем собрании выбор управляющей организации, тогда органы местного самоуправления обязаны назначить управляющую организацию. Устанавливается срок порядка пяти дней. Этот законопроект принят в первом чтении, готовятся поправки ко второму чтению", — сообщил г-н Качкаев.

Законопроект о содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования был внесен в Госдуму еще в 2016 году. Его задача — получить единого исполнителя работ по содержанию и внутридомового, и внутриквартирного газового оборудования МКД.

"У нас есть случаи, когда до 40 исполнителей этой услуги. Например, в Нижнем Новгороде есть многоквартирные дома. где более 20 исполнителей. Мы всё-таки хотим, чтобы управляющая организация выбирала единого для всего дома исполнителя данных работ", — пояснил Павел Качкаев.

Еще один законопроект тоже призван решить достаточно острую проблему: не всегда удается собрать кворум по действующим правилам на общих собраниях многоквартирных домов, даже если собрание проходит в электронном виде. Сейчас авторы законопроекта предлагают изменить нормы.

"Надеюсь, мы найдем консенсус с Главным правовым управлением и Минстроем или хотя бы исключим какую-то часть тех фальсификаций, которые сегодня происходят, когда общее собрание проходит в домах, где по 200–300 квартир. И собрать даже в электронном виде этот кворум невозможно. Наше предложение — нужно собирать 50–60 самых активных собственников жилых помещений, это гораздо лучше позволит управлять и решать вопросы многоквартирного дома", — рассказал эксперт.

Ведется подготовка законопроекта ко второму чтению.

Также рассматривается законопроект об отмене срока исковой давности в тех случаях, когда общим имуществом многоквартирного дома завладели в спорном порядке. Для этого планируют внести изменения в 36 статью Жилищного кодекса.

"Еще один законопроект тоже касается внесения поправок в 36 статью. Это принятие в общую долевую собственность тех элементов благоустройства, которые сегодня повсеместно проводятся у нас в стране. Это программа формирования комфортной городской среды, когда мы делаем газоны, когда мы за счет бюджетных средств устанавливаем скамейки, делаем освещение", — рассказал Качкаев, но отметил, что согласование этого законопроекта пока находится в ранней стадии.

Также профильным комитетом Госдумы внесен законопроект о тишине, но в предельно рамочном виде.

"Мы провели анализ законов, которые устанавливают требования в субъектах к тишине, — требования абсолютно разные. Поэтому законопроект носит очень рамочный характер и устанавливает определенные границы: и введение часовых ограничений, и, самое главное, административную ответственность для тех жителей, которые тишину не соблюдают и наносят тем самым ущерб комфортности проживания остальных людей".

88888