Новости Объединения

24 июля 2019 г. 13:42

В объединении обсудили предложения по обращению с твердыми бытовыми отходами и раздельный сбор мусора

Рабочая группа по реализации взаимодействия управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Санкт-Петербурга 16 июля обсудила предложения в связи с введением в СПб института единого оператора в сфере коммунальных отходов. Мероприятие состоялось под руководством координатора группы Анатолия Голова.

На заседании отмечалось, что в целях создания реальной схемы сбора ТКО необходимо провести полную инвентаризацию мест сбора таких отходов. В частности нанести на карту города все места сбора, определить, какие многоквартирные дома «привязаны» к конкретному месту сбора, определить имущественный статус каждого места сбора и земельного участка, на котором оно расположено - общее имущество собственников, либо городская собственность и т.п.

Кроме того, эксперты отметили, что для подсчета годового объема бытовых отходов населения в городе на Неве и определения экономически обоснованного тарифа целесообразно утвердить форму декларации об объеме ТКО и обязать управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, МО пригородных районов ежемесячно, в течение года направлять указанную декларацию в уполномоченный орган власти для обобщения. Полученные сведения об объемах ТКО использовать при определении экономически обоснованного тарифа на вывоз и утилизацию ТКО.

Также, на заседании шла речь о создании предпосылок по раздельному сбору мусора и о реализации пилотного проекта по этой проблеме. Члены рабочей группы предлагали выбрать микрорайон, в котором расположены многоквартирные дома, находящиеся в управлении одной управляющей компании. Затем предполагалось оснастить места сбора ТКО в этом микрорайоне специальными контейнерами (емкостями) для раздельного сбора мусора: пластик, стекло, бумага и картон, металл, особо опасные материалы (батарейки и т.п.), иной мусор. Через год сбора ТКО определить минусы и плюсы, «тонкие места» этого процесса и расширять опыт.

В ходе заседания рабочая группа, при непосредственном участии вице-президента объединения Олега Еремина, обсудила вопросы и предложения на тему ТКО для двусторонней встречи в ближайшее время с Комитетом по благоустройству Правительства Санкт-Петербурга.

 

88888