Новости Объединения

24 октября 2022 г. 16:09

Поздравляем вице-президента объединения с новой должностью

На заседании Общественного Совета при Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, состоявшемся 18 октября 2022 года, новым председателем обновленного совета единогласно был избран Игорь Богомаз, вице-президент объединения, генеральный директор ООО «ДомСервис». Поздравляем Игоря Вячеславовича и желаем упехов на новом посту.

Также на заседании с докладами на актуальные темы выступили члены Общественного совета, представители различных общественных организаций и приглашенные представители профильного комитета Санкт‑Петербурга.

С докладом о проблемах демонтажа ограждающих конструкций на придомовых территориях выступала член Общественного совета Гульнара Борисова. Для разъяснений по этому вопросу на заседание были приглашены представители Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга. В ходе обсуждения вопроса, Комитетом были разъяснены порядок и основания освобождения земельных участков, находящихся в собственности Санкт‑Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, от движимого имущества (ограждений, шлагбаумов и т.п.) лиц, незаконно их размещающих. Кроме того, были разъяснены вопросы разграничения полномочий Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга и Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга.

Обсуждались проблемные вопросы относительно правового статуса, формирования и постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, фактически являющихся придомовой территорией МКД, и правомерности размещения на таких земельных участках заборов, ворот, шлагбаумов иных ограждающих устройств, в том числе в целях обеспечения безопасности, актуальность и необходимость привлечения к обсуждению данных вопросов, Комитета имущественных отношений Санкт‑Петербурга.

Ещё один серьезный вопрос, который подняли участники Общественного совета - порядок определения размера платы за жилое помещение и его дальнейшего начисления жителям. С докладом по этому вопросу выступил Илья Бернштейн. Тема эта для собственников многоквартирных домов интересная, что ещё раз подтвердило большое количество вопросов и жаркая дискуссия.

Вся информация о деятельности Общественного совета размещена на веб-странице Инспекции на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга в тематическом разделе "Общественный совет при Государственной жилищной инспекции": https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/obshestvennyj-sovet-pri-gosudarstvennoj-zhilishnoj-inspekcii-sankt-pet/.

88888