Новости Объединения

26 июня 2018 г. 16:18

Переход к новым договорным отношениям между собственниками помещений в МКД и «Водоканалом СПб» обсудили на круглом столе

Круглый стол на тему «Ресурсоснабжающие и управляющие организации в сфере ЖКХ: Особенности перехода на прямые договоры предоставления коммунальных услуг. Прямые расчеты, платежная дисциплина» состоялся сегодня в конференц-зале филиала ЕРЦ ГУП «ВОДОКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» по инициативе Ассоциации «Объединение управляющих компаний».

Спикерами круглого стола выступили директор филиала «Единый расчетный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Юлия Артемьева, заместитель директора филиала «Единый расчетный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Дмитрий Салтыков, начальник юридической службы филиала «Единый расчетный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Татьяна Филатова. Также в мероприятии участвовали директор по договорной работе Арина Киреева, начальник Службы по договорной работе Елена Васильева, члены Совета Ассоциации «Объединение управляющих компаний», руководители и представители управляющих компаний. Модерировал круглый стол вице-президент Ассоциации, представитель ООО «Новая Ижора» Олег Еремин.

На круглом столе обсуждались новеллы Федерального закона от 03.04.2018 г. №59-ФЗ о переходе к новым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах (МКД) и ресурсоснабжающими организациями, вопросы организации взаимодействия с управляющими компаниями при переходе на прямые договоры, порядок передачи и перечень документов при подобном переходе, расчет общедомовых нужд при наличии квартирных и общедомовых приборов учета, финансирование услуг холодного водоснабжения и канализации для льготных категорий граждан, порядок оплаты собственниками и способы борьбы с должниками, многое другое.

В своем выступлении Юлия Артемьева кратко перечислила основные законодательные изменения и подчеркнула, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» перейдет на прямые договорные отношения с собственниками в инициативном порядке только после проведения конкурса на выбор рассчетно-кассового центра, который будет производить начисления потребителям МКД. «Только после того, как нами будет организована схема расчетов, схема работы дебиторской задолженности, мы не исключаем для себя такую возможность», - отметила она. Затем она рассказала о порядке перехода к прямым договорным отношениям по инициативе собственников помещений, тонкостях и ожидаемых проблемах в процессе реализации этой схемы.

«Мне кажется, что в многоквартирных домах сложные схемы будут работать при наличии четких, нормативно закрепленных правил игры, понятных обеим сторонам, - отметила, подытоживая мероприятие Юлия Артемьева. – Пока что создано поле для дополнительного конфликта и разногласий между сторонами». По ее мнению, приобретение практического опыта поможет управляющим компаниям и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» понять друг друга и работать с учетом взаимных интересов.
 

88888