Новости Объединения

26 октября 2021 г. 14:53

В Объединении состоялась техническая конференция по безопасности МКД

При организационной поддержке Ассоциации «Объединение управляющих компаний», НП «Объединение профессионалов пожарной безопасности» и по инициативе ООО «ЖКХ МИКС» 21 октября состоялась техническая конференция на тему «Требования к безопасности и комфортности зданий, детских и спортивных площадок. Требования безопасного содержания и использования по назначению лифтов и подъемных платформ для инвалидов».

Необходимость проведения конференции была вызвана изменениями в нормативных документах по безопасности МКД, изменениями ГОСТов по эксплуатации детского и спортивного оборудования, а также ужесточением ответственности по эксплуатации лифтового оборудования для владельцев лифтов, введенных с 2021 года.

Конференцию открыл Дмитрий Петраков, директор АНО «Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий», президент Ассоциации специалистов в сфере доступной среды, жизнедеятельности инвалидов «Совет по развитию профессиональных квалификаций», вице-президент Национальной судебно-экологической палаты, эксперт независимой антикоррупционной экспертизы Минюста РФ. В докладе спикера на тему «Некоторые аспекты предупреждения причинения вреда жизни и здоровью при обустройстве детских игровых пространств» были рассмотрены вопросы штрафных санкций, уголовной и административной ответственности, содержания и эксплуатации детского и спортивного оборудования.

Затем перед участниками конференции с докладом выступил Александр Салабутин, эксперт по пожарной безопасности, первый заместитель директора ЧОУДПО «Пожарная безопасность». Он рассмотрел вопросы изменения нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы обеспечения пожарной безопасности. В частности - распределение ответственности между собственниками и управляющими организациями, особенности обеспечения пожарной безопасности при проведении ремонтных и планово-предупредительных работ, взаимодействие и ответственность сторон, особенности проведения контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с новым №248-ФЗ (Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре)…»).

Еще одни докладчик, эксперт Комиссии по лифтам Общественного совета при Минстрое РФ, член Технического комитета №209 Росстандарта, член рабочей группы по безопасности лифтов при Ростехнадзоре, член Совета ОНЭС по СЗФО, член экспертного совета журнала «Качество в строительстве» Александр Абрамов в своем докладе «Безопасность на лифтах, требования к владельцу лифтов, выбор обслуживающей лифтовой организации, взаимодействие с надзорными органами, тарифы, кадры» акцентировал внимание  слушателей на требованиях  к квалификации персонала, осуществляющего эксплуатацию лифтов и подъемных платформ для инвалидов. Также г-н Абрамов рассмотрел профессиональные стандарты лифтовой отрасли, введенные в действие с 1 сентября 2021 года. В частности - вопросы замены основных узлов лифта в ходе его эксплуатации, капитальный ремонт лифта, порядок расчетов при определении стоимости технического обслуживания лифтов и др.

Участники мероприятия - представители управляющих организаций, Жилкомсервисов, специалисты ГУЖА, ТСЖ, ЖСК, ЖК, ответственные за эксплуатацию зданий и сооружений на объектах социальной инфраструктуры (учебные заведения, объекты здравоохранения), гостиниц и бизнес-центров задали спикерам много вопросов и получили на них исчерпывающие ответы.
По итогам конференции было принято решение продолжать организацию подобных мероприятий на профильной площадке.

 

88888