Новости отрасли

27 мая 2022 г. 15:37

Госдумой России принят закон о выборе УО решением более 50% голосов

Государственной Думой РФ во втором и третьем чтении принят новый закон, который установил возможность выбора жилищной организации собственниками МКД при наличии более 50% положительных голосов от общего числа жильцов в пользу УО.

Законопроект был предложен на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания от представителей законодательного собрания Красноярского края.

Как отмечает информационный портал «Управление ЖКХ», прежняя версия законодательства регламентирует выбор организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, посредством большинства голосов собственников, которые принимают участие в общем собрании. В свою очередь, собрание считается легитимным при условии, что в нем участвовали жители МКД, имеющие более 50% голосов от общего числа.

Тем самым получается, что решение о выборе УО обуславливается всего лишь четвертью голосов всех собственников. Практика показывает, что по итогу собрания становятся периодичными, а в результате меняется жилищная компания. В таких случаях зачастую происходят подмена протоколов собраний и взятки в адрес собственников, которые отрицательно сказываются на качестве управления жилищным фондом.

«Эту проблему предлагается решить через внесение изменений в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, что увеличит необходимое для выбора способа управления многоквартирным домом и новой управляющей организации количество голосов собственников до уровня 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома», - написано в пояснительной записке к инициированному законопроекту.
 

88888