Новости Объединения

27 июня 2019 г. 15:12

Эксперт: Каждая управляющая компания в некоторой степени уникальна

«Каждая управляющая компания в некоторой степени уникальна, – отметил на круглом столе, посвященном проблемам управления новостройками вице-президент Ассоциации «Объединение управляющих компаний» Олег Еремин. - У всех разное число объектов в разном состоянии, разный контингент собственников квартир. В силу этого будет очень сложно ранжировать управляющие компании и определить, кто лучше, а кто хуже».

По мнению эксперта, в этой ситуации необходимо пойти по пути установления стандартов управления многоквартирными домами, которые должны разрабатываться и утверждаться соответствующими ассоциациями и некоммерческими партнерствами, членами которых являются УК, ТСЖ и ЖСК. «После установления стандартов и контроля за их соблюдения можно переходить к рейтингам: соблюдаешь стандарты - хорошист, перевыполняешь - отличник, не соблюдаешь – двоечник», - прокомментировал вице-президент Ассоциации идею разработать классификацию управляющих компаний и перечень услуг для разных классов жилья.

Напомним, что 14 июня редакция газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» и сайта NSP.RU, в рамках серии тематических встреч в «Дискуссионном клубе НП» провела круглый стол «Управляемые новостройки». Модерировали мероприятие редактор отдела «Строительство» ИИЦ Недвижимость Петербурга Андрей Некрасов и редактор раздела «Жилые комплексы» ИИЦ Недвижимость Петербурга Павел Гинев. На круглом столе обсуждалось, что представляет собой нынешний рынок услуг по управлению жилыми комплексами, возможно ли появление на нём новых игроков, насколько застройщики заинтересованы в продвижении услуг аффилированных компаний и на какую доходность рассчитывают, есть ли в этом выгода для новоселов и ряд других вопросов.

Публикация
 

88888