Новости отрасли

27 ноября 2023 г. 11:44

За подделку протоколов собраний жильцов МКД предлагают уголовную статью

Петербургские депутаты и управление следственного комитета разработали изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которыми предусмотрена отдельная уголовная статья за подделку протоколов собраний жильцов, сообщает «Парламентская газета».

Фальшивые протоколы собраний собственников ради смены управляющей компании — наследство от «бизнеса» 1990-х. Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев и представители местных силовых ведомств считают, что пора от подобных бизнес-схем избавить всю Россию. А Петербург должен найти решение, которое  устроило бы всех. Для этого они разработали дополнение в Уголовный кодекс и предлагают ввести отдельную статью с наказанием за махинации в жилищной сфере.

На основании предложений Главного следственного управления по Петербургу депутат Алексей Цивилев подготовил проект законодательной инициативы. Он предлагает дополнить Уголовный кодекс отдельной статьей 185.7 «Фальсификация решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Документ до его внесения в базу законопроектов обсудили в Мариинском дворце на рабочем совещании с представителями силовых ведомств и жилищной инспекции. Так, юристы, изучившие проект инициативы, указали, что подделка документов в России и так наказывается по статье 327 УК. Но есть нюансы.

Когда подделывают официальный документ в других ситуациях, чаще всего сразу понятно, кого надо подозревать в совершении преступления. А в процедуре смены управляющей компании жилого дома или принятия решений об установлении тарифов участвует слишком много персонажей. Сказывается и то, что до 2015 года протоколы и иные сопутствующие материалы по жилищным вопросам вообще не считались официальными документами. Их признали таковыми поправки в Жилищный кодекс, правоохранители начали было возбуждать дела о подделке итогов собраний собственников жилья, но их либо приостанавливали, либо прекращали из-за невозможности установить круг лиц, причастных к преступлению.

Представители прокуратуры и МВД рассказали, что статью 159 о мошенничестве тоже можно применять в таких ситуациях. Но только если на основании поддельных документов и обмана жильцов кто-то становится выгодоприобретателем.

Сложность доказательств по ст.327 УК связана еще и с тем, что она подразумевает заведомую осведомленность человека, что он использует поддельный документ. А в случае с протоколами жильцов это доказать сложно — слишком много участников процесса.

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, комментируя инициативу «Парламентской газете», высказала мнение, что нужно идти совсем другим путем: «Выделение этого состава преступления в отдельную статью не много даст. Точно так же дела будут тормозиться и виснуть. А все потому, что происходит это по другим причинам. Это и большая загруженность органов МВД, и сложность доказательств, и необходимость заказывать почерковедческую экспертизу, и проблемы собственников, которые не могут даже получить подлинник протокола».

Она напомнила, что уже вносила ряд инициатив с различными предложениями для разрешения этой проблемы. Например, законопроект о размещении в подъездах дома протокола со всеми приложениями и указанием результатов голосования по каждому помещению без персональных данных жильцов. Но законопроект, внесенный в декабре 2022 года, дальше первого чтения не пошел и был отозван.  Хотя депутат по-прежнему считает, что главным инструментом в борьбе с фальсификациями должна быть доступность для жильцов всех документов. «Минстрой считает, что самая эффективная борьба с этим явлением — это онлайн-голосование на базе «Госуслуг», — напомнила депутат Госдумы.

 

88888