Новости Объединения

28 ноября 2020 г. 16:33

Внедрение системы единых нормативов по теплу может быть перенесено на 2022 год

Согласно новому проекту Постановления Правительства РФ, сроки перехода на нормативы потребления тепла в зависимости от этажности домов и года их постройки перенесут на 1 января 2022 года.

В 2014 году в России было принято решение о внедрении системы единых нормативов потребления энергии. Регионs должны были поэтапно установить одинаковые нормативы для домов со сходными параметрами и вместе с этим утвердить программы повышения энергоэффективности, предусматривающие, в том числе, установку в домах приборов учёта. Например, норматив по отоплению зависел бы от этажности здания, климатической зоны и года постройки — до или после 1999 года.

По настоящий момент все дома рассчитывают одинаково, при этом от расчетов зависит плата жильцов за отопление. При отсутствии приборов учёта нормативные показатели делят между квартирами по количеству проживающих в них людей или квадратуре.

Сроки перехода на новую систему переносились несколько раз и должны были вступить в силу в 2021 году. Однако в настоящий момент обсуждения целесообразности реформы продолжаются. Если внедрить новые нормы сейчас, не выполнив сопутствующих программ, возрастают риски увеличения платы для жителей малоэтажных домов, построенных до 1999 года.

«Всё зависит от субъекта, постановлений и расчётов, которые он принял. Но, так или иначе, есть регионы, где в случае реализации сегодня норматива на отопление в зависимости от этажности граждане могут получить серьёзно увеличенный счёт», - прокомментировал ситуацию член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких.

Депутат добавил, что несвоевременное внедрение новой системы может повлечь за собой негативный эффект и в случае снижения нормативной платы: «Надо избежать ситуации, когда гражданам проще отказаться от общедомового прибора учёта, потому что с вводом нормативов величина будет ниже, чем сейчас. То есть систему надо сбалансировать, чтобы не получилось так, что в одних домах собственники захотят вывести счётчики из строя, а в других будут платить существенно больше».

Парламентарий подготовил запрос от Комитета Госдумы по энергетике в Минстрой России с двумя предложениями: отложить ввод нормативов ещё раз или передать главам субъектов право самостоятельно решать, стоит ли вводить такие нормативы на подведомственной территории.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Максим Егоров ответил, что в Минстрое РФ разработан проект Постановления Правительства о переносе срока перехода к единым нормативам потребления на 1 января 2022 года. Кроме того, в ответе сказано, что Кабмин поручит региональным властям и органам жилищного надзора разобраться, насколько эффективны действия регионов, направленные на поэтапный переход на новую систему и одновременное сведение к минимуму негативных социальных последствий.

Борис Михайлович так отреагировал на ответ Заместителя Министра: «То есть я частично удовлетворён ответом. Но всё-таки правильная реакция последовала: Минстрой РФ, понимая, что пока регионы не готовы, решил ещё раз отложить ввод на год, чтобы навести порядок в регионах и сделать, чтобы платежи за отопление не изменились существенно в сторону увеличения».

Заместитель Председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев также счел верным решение о переносе сроков с социальной точки зрения.

Он пояснил, что система распределения платежей устроена так, что собственники квартир в новых МКД, не оборудованных приборами учета, фактически спонсируют тех, кто живёт в старых малоэтажных домах, построенных в 40-60-х годах. Если в качестве критерия установления норматива выбирать тип конструкции дома, это приведёт к тому, что обитатели современных, более энергоэффективных домов станут платить меньше, а жильцы старых — почти два раза больше.

«С точки зрения порядка, это справедливо — если ты живёшь в старом доме, потребляешь больше тепла, то должен больше платить. Но в старых домах живут в основном пенсионеры, у них небольшие доходы, и вообще жить в старых домах не очень комфортно. Поэтому, на мой взгляд, не стоит вводить новый порядок, пока не закончатся мероприятия по энергосбережению и мы не уменьшим потребление тепла в домах давней постройки», — отметил Павел Рюрикович.

Член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких, считает, что на текущий момент наиболее адекватно начинать с установки общедомовых счетчиков, причем, в первую очередь, в малоэтажных домах, построенных до 1999 года. По его мнению, такие меры позволят сэкономить на оплате услуг по теплоснабжению большому количеству граждан. В настоящий момент общедомовыми приборами учета тепла не оснащены около 40% домов.
 

88888