Новости отрасли

29 марта 2024 г. 18:58

В Госдуме России состоялось первое заседание рабочей группы для решения проблем в ЖКХ

На встрече обсуждались не только проблемы прохождения отопительного периода, но и общие решения, направленные на искоренение причин проблем.

К числу проблем в сфере ЖКХ Председатель профильного Комитета Госдумы РФ Сергей Пахомов отнёс отсутствие рынка и среды для самостоятельного бизнеса, отсутствие единых стандартов сервиса, некачественное регулирование, высокую степень изношенности основных средств и др. «ЖКХ состоит не только из труб и котельных. Это ещё и ресурсы, управление жилищным фондом, ТКО до контейнерной площадки, лифты, долги, меры поддержки отдельных категорий граждан в части оплаты услуг и много чего ещё. И каждый этот пункт должен быть детально разложен на составляющие и вновь пересобран, но уже как часть общего механизма отрасли», — отметил Пахомов.

По его словам, система ЖКХ требует перенастройки по одному из двух сценариев — создание цивилизованного рынка ЖКХ или жёсткое государственное управление.

Организационно было принято решение текущую работу рабочей группы возложить на Комитет и профильный экспертный совет. Также была поддержана идея обратиться к министру строительства с предложением перепрофилировать одно из подведомственных учреждений под работу по нормативному обеспечению отрасли ЖКХ.


 

88888