Новости Объединения

29 апреля 2021 г. 19:33

Управляющим компаниям рассказали об особенностях жилищного законодательства

Информационно-практический семинар на тему «Особенности жилищного законодательства: нормативные требования к безопасности и комфортности зданий» состоялся при поддержке Ассоциации «Объединение управляющих компаний» 27 апреля в Петербурге. Организатором мероприятия выступило ООО «ЖКХ МИКС». Модерировала семинар руководитель проектов «ЖКХ МИКС», член Совета Ассоциации Валентина Давидович. В мероприятии приняли участие представители ЖКС, ТСЖ, ЖК и управляющих организаций города и контролирующих организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор Ассоциации, Первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич. Он отметил актуальность и необходимость заявленных организаторами семинара тем для успешного решения вопросов управления многоквартирными домами города и области. Кроме того, он подчеркнул, что многое зависит от грамотности специалистов, работающих в сфере управления и от того, как будут передаваться накопленные знания молодежи. Он напомнил, что Жилищный комитет СПб и СПбГАСУ год назад подписали договор о создании базовой кафедры по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». По окончании обучения студенты этой кафедры будут обладать целым комплексом знаний и навыков, необходимых для управления объектами жилищно-коммунального хозяйства. «Это будут настоящие профессионалы отрасли», - подытожил свое выступление Борис Лысич и пожелал участникам мероприятия интересной работы.

В рамках программы семинара с докладом и презентацией о результатах регуляторной гильотины в вопросах обеспечения пожарной безопасности выступил эксперт по пожарной безопасности, первый заместитель директора ЧОУДПО «Пожарная безопасность» Александр Салабутин. Он рассказал об особенностях реализации новых нормативно-правовых актов, вступивших недавно в силу и содержащих обязательные требования по пожарной безопасности и о правоприменительной практике. В частности, по словам докладчика, представителям управляющих организаций особенно важно знать несколько статей из Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и вступившие в силу 01.01.2021 г. Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479. Александр Салабутин подробно объяснил сложные моменты Правил и обратил внимание участников семинара на новые и интересные управляющим режимные требования.

Следующий докладчик – начальник отделения Отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СПб и ЛО Константин Самохин рассказал об основных нарушениях обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации жилых зданий. Он привел статистику пожаров в жилищном фонде за последний год и отметил, что рост числа таких пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10%. Кроме того, докладчик пояснил, с какой периодичностью проводятся проверки жилых домов и в каких случаях. Он подробно раскрыл содержание нормативно-правовых актов и сводов правил в отношении требований пожарной безопасности, ответил на вопросы слушателей.

В соответствии с заявленной программой, участникам мероприятия рассказали о том, как сохранить фасад здания и «дожить» до капремонта, как страховать гражданскую ответственность УК, как правильно организовать работу аварийно-диспетчерской службы, как работать с ГИС ЖКХ и многое другое.

Большой интерес вызвало выступление замдиректора по продажам ООО «АЛЬФАОУПЕН» Алексея Колтунцева об управлении инженерной инфраструктурой здания. Компания является разработчиком технологий умных городов, в частности - Alphalogic, первой в России единой программной платформы по управлению системами зданий и городской средой.

Также перед собравшимися выступил вице-президент «Объединения управляющих компаний» Игорь Богомаз с докладом об особенностях проведения общих собраний собственников МКД при смене управляющей организации, о рейдерских захватах компаний, о выстраивании взаимоотношений с муниципалитетами.

В заключительной части мероприятия состоялась дискуссия, докладчикам было задано много вопросов.

88888