Новости Объединения

29 июля 2020 г. 11:01

Энергокомпании возьмут на себя расходы по установке и обслуживанию приборов учета

По сообщению информпортала "Управление ЖКХ", потребителей электроэнергии освободят от затрат, связанных со счетчиками. Энергокомпании самостоятельно будут покрывать расходы на приборы учета: гарантирующие поставщики – в многоквартирных домах и сетевые организации – в случае частной жилой застройки. Именно они, совместно с региональными властями, будут принимать решение о выборе типа счетчиков и устанавливать обычные приборы учета или интеллектуальные. При этом, по данным Минэнерго России, экономия потребителя составит от 5 до 20 тысяч рублей на покупке и установке счетчиков.

Кроме того, ответственность за обслуживание и установку счетчиков с потребителей снимается, однако потребители по-прежнему обязаны следить за их сохранностью, если счетчик установлен в квартире или на участке, на котором расположен частный дом.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года в связи с последствиями распространения коронавирусной инфекции гражданам разрешается не проводить проверку приборов учета.

Начиная с 2022 года, на территории РФ планируется устанавливать только интеллектуальные приборы учета электроэнергии. «Умные» счетчики позволят гражданам следить за показаниями в режиме онлайн, при этом по-прежнему сохраняется возможность проверить показания на самом приборе учета. Качество поставляемой электроэнергии можно будет отследить по таким показателям как уровень напряжения и частота тока. Также интеллектуальный учет позволяет потребителю сменить тариф, не заменяя при этом счетчик. Все показания будут передаваться в автоматическом режиме поставщику услуг.

Минэнерго РФ утверждает, что внедрение интеллектуальных приборов учета не приведет к росту тарифов, так как экономия денежных средств, которую обеспечат новые счетчики, покроет новые расходы энергокомпаний. Экономию на сокращении потерь электроэнергии Министрство оценивает в 70-80 млрд. рублей в год.

Например, одна из крупнейших электросетевых организаций («Россети») уже запустила внедрение интеллектуальных приборов учета, при этом не повышая тарифы, так как затраты окупаются за счет повышения эффективности процессов.

88888