Новости Объединения

30 июля 2020 г. 10:23

Подрядчикам по капремонту разрешат увеличивать цену договора до 25%

В целях содействия подрядчикам проведения капитального ремонта Минстрой России разработал проект Постановления Правительства РФ, где предложен комплекс мер поддержки.

Как сообщает информпортал "Управление ЖКХ", Министерство строительства и ЖКХ предложило проект Постановления Правительства РФ, разработанный в целях поддержки подрядчиков капремонта в текущей экономической ситуации, вызванной последствиями распространения коронавирусной инфекции. Чтобы решить проблемы сокращения числа подрядчиков в реестре квалифицированных организаций, предотвратить риски срыва исполнения договоров и затягивания сроков контрактования из-за длительного периода нерабочих дней, Минстрой России предложил предпринять комплекс мер, зафиксированных в проекте Постановления.

Согласно данному проекту предлагается разрешить до 1 января 2022 года увеличивать цену договора по капитальному ремонту, в случае его исполнения до 25%.

В документе сказано: «цена договора о проведении капитального ремонта может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более, чем на 25%, в связи с документально подтвержденным увеличением стоимости материалов и увеличением сметных индексов».

Кроме того, по соглашению сторон может быть предусмотрена возможность увеличения размера аванса по договору до 50%.

Для тех подрядных организаций, у которых срок нахождения в реестре квалифицированных подрядчиков заканчивается в 2020 году, предлагается продление данного срока до 31 января 2021. При этом проведение дополнительного конкурсного отбора не требуется.

Новое Постановление предоставит субъектам РФ право до 1 января 2022 года ввести упрощенную процедуру определения подрядной организации и не применять положения о проведении электронных аукционов в отношении работ, включенных в планы прошлых лет, и планы 2020 и 2021 годов.

Также для подрядных организаций предусматривается возможность получения заключения экспертизы проектной документации при участии в объединенных закупках (вместо обязательной государственной экспертизы). Однако в случае, когда требование о проведении экспертизы установлено Градостроительным кодексом, установление особенностей в отношении экспертизы проектной документации невозможно.
 

88888